Голосование — привилегия

Так как оно требует ответственности. Безответственность может привести к социальной трагедии. Если кто-то уверен в своем выборе, значит должна существовать почва для этого, а так же определенные идеологические принципы голосования. Очень часто в прошлом наше поколение голосовало и формировало свое мнение, основываясь на корыстных интересах. Я знаю, что хорошо для меня и действительно не беспокоюсь об интересах других, и я проголосую за того кандидата, который принесет наибольшую выгоду мне — вот наиболее распространенное мнение. Это пример наиболее возможного простого решения избирателя. Это не требует особых знаний ситуации в мире и обществе, это просто эгоистичное желание личной выгоды. Это, вероятно, будет символизировать наиболее распространенное мышление людей по поводу голосования в наши дни, как и в прошлом. Но это не делает лучше обществу. Голосование предлагает нам путь улучшения общества. И если вы не преследуете такой цели, то для вас это обычное рутинное дело, происходящее каждые четыре года, или еще хуже, способ притворить в жизнь злую политику, которая еще больше ухудшит жизни беспомощных и бессильных. Если вас не волнует улучшение, то вы лучше будите надеяться: те, кто пойдет на выборы, защитят ваши интересы.
Социальное улучшение — несколько туманное понятие, потому что изменение редко целенаправленно, оно опирается на прихоти людей. Большинство людей считают, что кандидат, победивший на выборах, может сделать мир лучше. Такое редко случалось в истории. Это люди делают мир лучше изменениями в поведении, а выбранный глава является лишь побочным продуктом этого коллективного феномена. Процесс выборов требует от людей знания ситуации в мире, поэтому выборы предполагают деление информацией. Они предоставляют возможность спросить, принимают ли люди принципы их представителей и общества. Когда это происходит, люди становятся информированными, они могут объединить их отвращения и надежды. Они чувствуют себя полезными и признанными их согражданами. И через общение и объединение приходит действие и возможное уменьшение того позора, что приносит нам все больше страдания. Информированный человек — довольный человек. Информированное общество — сильное общество, поддерживающее его членов и сострадательное к наиболее слабым. Наконец, информированное голосование — ответственное голосование. Это идет далеко за рамки рассматриваемого вопроса. Знания влияют на их обладателя на протяжении всей жизни, формируя его или ее взгляды, позицию в обществе, и общение с другими людьми. Все это вклад в лучшее общество и большую значимость выборов.

Некоторые принципы для проведения значащих выборов:
1. Определитесь, заботитесь ли вы об общем благосостоянии общества (если нет, то сразу переместитесь в седьмой пункт, если же заботитесь, то продолжайте).
2. Определитесь, привилегированный (под этим слово Граффин, видимо, подразумевает достаточно обеспеченных людей, богатую прослойку, то есть значительно меньшую часть населения — прим. ав.) ли вы гражданин или нет (если нет, то перейдите на шаг 6, если же да, прочитайте только 3-5 пункты).
3. Подумайте не о том, как хорошо будет вам в случае победы выбранной вами программы, а как пострадают при этом непривилегированные и малоимущие люди (не важно, какая программа победит и кто будет выбран главой, вы, вероятно, всегда будете богаче людей, которыми сами боитесь стать, т.е. непривилегированными).
4. Создайте идеологический баланс, подсчитав, на сколько лучше вы будете проживать в отношении к вашему нынешнему уровню жизни по сравнению с падением уровня жизни малоимущих (очень банальный пример, падение ваших доходов на 2% могу заметно улучшить состояние малоимущих и непривилегированных).
5. Голосуйте за того кандидата, который обещает исправить существующее неравенство в обществе, даже если это не сделает вас богаче и особо не улучшит вашу жизнь.
6. Голосуйте за ту программу или кандидата, который сделает вашу жизнь лучше.
7. Воздержитесь от выборов, наконец, запомните: выборы — это начало пути для граждан, заинтересованных участвовать в построении общества, удобного для всех. В течение долгого времени они превратились в чудовище, ни во что иное, как средство для эгоистичных приверженцев (видимо, для воплощения корыстных целей людей, солидарных с нынешней властью — прим. ав.) и еще хуже, современные выборы — голос тех, кто хочет сохранить и приумножить социальное расслоение и неравенство между нуждающимися и привилегированными.
Этот неудачный поворот событий сделал нас враждебными и безнадежными людьми. Мы должны помнить, что история уместна в данном случае, и она может дать нам перспективу в нашей ситуации. НИКАКАЯ цивилизация не сохраняется без смысла и стремления к общественному благосостоянию. Британская империя умерла, когда ее жители поняли, что с объединением и просвещением малоимущих приходит новая властная структура и новый смысл национального единства, такой сильный, что способен прогнать любых угнетателей. Мы находимся примерно в такой же ситуации, в какой была Британская империя, когда наш привилегированный класс, растущий в доходах, сжимается в количестве, и люди вне его границ растут в количестве населения, но все еще сжимаются в средствах.
Ваш голос бессмыслен, если он просто поддерживает эгоистичные желания привилегированного меньшинства граждан. Значимые выборы зависят от выбора программ или таких кандидатов, которые помогут создать лучший мир для всех, а не только для богатой элиты, и не просто временно поддерживающих бедных. Если вы следуете этим принципам, у нас будет менее поляризованное, более воодушевленное малоимущее население, и мене жадные, более сострадательные члены высшей ступени общества; и качество нашей социальной системы будет заметно улучшено.

Добавить комментарий