История панк-культуры

Историю панк-движения можно трактовать по-разному. Рассматривая ПАНК как протест и предложение новых идей, можно сказать, что панк был во все времена. Просто он всегда назывался по-другому и носил отличный от современного характер. Можно привести массу примеров из прошлого, подтверждающих эту гипотезу. Галилео Галилей и Коперник в разные времена боролись с общественным мнением и церковью за то, что планеты крутятся вокруг солнца, а не вокруг земли. Оба они были наказны за свои работы. И лишь спустя время мир понял, что это была правда! Величайшие открытия физика Больцмана и биолога Менделя не были признаны в свое время! Дарвин создавал свои теории, нарушая библейские законы, что в то время расценялось в качестве преступления против мира и Бога! Великий немецкий писатель Гете говорил:

«Я отрицаю все, и в этом — суть моя.
Затем, что лишь та то, чтоб с громом
провалиться
Годна вся эта дрянь, что на земле
живет…»

Разве эти факты не достойны внимания? Конечно, это нельзя назвать панком, ведь само движение появилось только во второй половине прошедшего века. Но сами идеи, мысли и теории носили характер протеста против естественных, веками уложившихся представлений о мире! Такой же характер носят идеи современного панк-движения. Поэтому можно легко провести паралелли во времени и заметить необычайное сходство!
Главный вывод: идеи протеста (панка), кажующиеся обществу полным абсурдом, в итоге оказывающимися истиной, были во все времена. Приведенные выше примеры из истории доказывают состоятельность панк-мысли!

Это были, так сказать, глобальные размышления, с которыми вы, конечно, можете и не согласиться, но право на жизнь, я думаю, они имеют!
Ну а далее — история современного панк-движения, основанная на фактах…
…Фактически панк зародился во второй половине ХХ века, а точнее — в 60-ых годах столетия. Как ни странно, его развитие тесным образом связано с появлением и развитием панк-музыки — ПАНК-РОКА. Почему? Потому, что музыка была способом самовыражения, путем рассказать миру об идеях панка, показать обществу новую культуру, новые мысли. В 60-ых в США появлялось множество коллективов, играющих в новом для тогдашнего времени жанре. И как ни странно, кумиры для многих из них были Beatles и Rolling Stones. Сам Грэг Граффин, лидер панк-команды Bad Religion, говорил о своей любви к творчеству The Beatles! Молодежь проявляла интерес к новому течению. К слову, это подогревалось в штатах и тем, что в 60-70 в стране был и политический (война во Вьетнаме), и экономический, и ,как следствие, общественный кризис. Тогдашний панк-рок носил странное название «гаражного» рока. Все потому, что в первые годы своего существования, панк-банды играли для своих друзей, семей, школ в обычных гаражах или подвалах, тогда еще не издавались пластиник с их записями. Первыми же более менее прославившимися группами были MC5, The Stooges (во главе с легендарным Игги Попом). Но все же это было лишь проблесками панк- музыки, -движения и -культуры.
И только в начале 70-ых панк принял более интенсивный характер. Приблизительно в одно время появлялись такие коллективы, как Clash, The Who, Ramones и Sex Pistols. Именно рамоны и произнесли первыми термин «punk», ненароком дав название всему движению. Наверное, это время и было самым бунташным, то есть пиком формирования и существования панк-движения. Банды пели о мире, о системе, о реальных вещах, обличали все отрицательные стороны общественного устройства, отрицали устоявшиеся правила, прославляли личную свободу… Особенно фурор произвела британская группа Sex Pistols.

Добавить комментарий