Нижегородский коллектив АЛЯСКА

Группа «Аляска» образовалась относительно недавно. Отчетной точкой или днём рождения, по сложившейся традиции, считается первое выступление. Для нас дебютное выступление состоялось 8 Октября 2005 г. в городе Арзамас.

Таким образом, попробовав свои силы, мы начали свою концертную деятельность в Нижнем Новгороде.

Надо сказать, что данный коллектив является провоприемником другой нижегородской группы — «Гуантанамера», образованной многими годами раньше, а именно в 1997 г., и имевшей опыт выступлений как, в Нижнем Новгороде, так и в Москве. Лидер, и автор песен Дмитрий Калёнов, переехав в Москву, передал права на исполнение и дальнейшее развитие накопившегося материала барабанщику группы Илье Мамаеву.

В последствии был набран новый состав. В него вошли вполне опытные музыканты, работавшие уже не в одном музыкальном проекте и имевшие не один концерт за плечами. При этом направление и стилистика их
собственных команд были различны, что позволило объективно и разносторонне подойти к решению музыкальных задач и расширить авторский кругозор коллектива в целом.

Надо сказать, что, не смотря на свою «молодость», мы успели показать не малые успехи, уже через пол года нас объявили «группой вне конкурса» на фестивале «Звуки весны». Просто, как уже было сказано про нашу «молодость», наш состав на тот момент, был уже далеко не молод (во всех смыслах). В плане опыта и подготовки мы ни как не претендовали на начинающую команду.

За прошедшие полтора года группа «А.» отыграла достаточно большое количество концертов. По прошествии этого времени мы сталкивались с периодами взлетов и падений. Так, на пример, мы давали два — три концерта в месяц, а то и один за шесть недель. Порой играли сольные концерты, а иногда выступали в не больших клубах, но всегда с радостью, как собственно и всегда радовались людям, которые приходили к нам впервые и вновь. Собственно как и не разделяли количество и качество.

И действительно, количество, качество и направленность выступлений были различны. Мы играли музыку разную, и публика приходила различная. Играть панк, ска, рэггей и давать зной аргентинского танго надо так, как будь то, делаешь это в последний раз! Возможно, эта мысль внутри каждого из нас позволила приобрести «А.» достаточно широкий круг слушателей.

Так, на пример, мы выступали в качестве «хэд лайнеров» на панк-концертах, и с не меньшим удовольствием играли на площадке
«Кубамании». Андерграундный тусняк или корпоративный вечер мы играли на одном дыхании.

Возвращаясь к 8.10.05 и глядя в настоящее можно сказать, что много поменялось. Что-то захотелось добавить, от чего-то отказаться. Корче, говоря смешать и взболтать. Да, возможно мы не Джеймсы Бонды с его пресловутым «Мартини», но тоже интересный коктейль.

Нельзя оставить без внимания, пополнение коллектива «А.» такими музыкантами как Сергей «Глаза» (бывший гитарист Элизиума) Сухонин и Игорь «Гофер» Шевелёв (бывший гитарист Паразитов). Их приход в группу не мог не отложить отпечатка и влияния на творчество команды Приход Сергея Сухонина, впредь будем называть его Глаза, определённо и достаточно кардинально повлиял на тематику и подачу исполняемого материала. Им были привнесены доселе не использовавшиеся рифы, мелодии и лирика, с терпко-садким привкусом рома и соли дальних морей. Серия таких песен как: «Мамба», «Счастье Моряка» и «Рейс до Салехарда» стала определяющими в тематике дальних путешествий и романтики «чужих» просторов.

Появление Игоря, далее упоминаемый аки Гофер, дало коллективу определенную изюминку. Ведь этот музыкант, на длительном отрезке времени, занимался панк роком, что добавило остроту и опасность драйва на гребне волн Карибского бассейна.

Но, главное, что за это время мы приобрели определенные навыки, контакты, знакомства, а самое главное вас, читающих это и приходящих к нам на выступления.

Добавить комментарий