Схема простейшей распайки MIDI шнура

Больший интерес в компьютерном звуке представляет собой своеобразная технология MIDI. Довольно часто встречался вопрос: где можно достать MIDI-шнур. Я, конечно, не предполагал, что для Москвы — это почти неразрешимая проблема. Зная одно, что MIDI-шнур лучше покупать, я позвонил в ряд Московских фирм и у всех мой вопрос вызывал некоторое замешательство. Ясно проскакивал ответ: «Нет, и никогда не было», а потом шли вопросы, что это за шнуры, для чего они применяются. В обычных студиях MIDI-шнуры являют собой простейшую схему: два провода 5х5 прямой пайкой. Компьютерный MIDI-шнур представляет собой с одного конца два стандартных разъема пятерки (по-нашему СГ-5) и с другой стороны 15-тиштырьковый разъем для порта джойстика, расположенного в звуковой карте.
Потом я связался со своим знакомым с рынка Горбушка•, который предоставил мне рабочий MIDI-кабель, сделанный на наших стандартных деталях. Я снял с предоставленного шнура схему, и отобразил ее в виде рис.1.

Постарался отобразить ее как можно понятнее для обычного пользователя, который плохо владеет основами электроники. Поэтому представленное Вашему вниманию произведение изобразительного искусства я не осмелюсь назвать электрической схемой, а так представьте себе снизу виртуальную табличку.

Добавить комментарий